Современный экономичный автомобиль

Цена на электромобиль «Тесла» в России или как купить мечту

Электромобиль Tesla Model SАвтор: Владимир Егоров
Источник: icarbio.ru
Количество просмотров 41985 Количество комментариев 4

Для многих людей электромобили «Tesla» стали автомобилями мечты, так как воплощают собой частичку будущего, электрического будущего транспорта. Поэтому, прежде чем переходить к приземленным и меркантильным вопросам, по какой цене и как купить электромобиль «Тесла» в России, поговорим о моделях этого американского производителя, к тому же их совсем немного.

Электромобили «Тесла»

Компания «Tesla Motors» первой начала серийный выпуск электромобилей, которые по характеристикам практически не уступают автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Если другие автопроизводители сосредоточились на выпуске городских автомобилей с максимальным пробегом на одной зарядке до 200 км, то «Тесла» решила пойти совершенно по другому пути и создать электромобиль не хуже бензинового – это был своего рода вызов.

Первой ласточкой «Тесла» стал спортивный электромобиль «Tesla Roadster», который был показан публике 19 июля 2006 года в городе Санта-Моника (штат Калифорния). Данный спортивный электромобиль может разогнаться от 0 до 100 км/ч менее чем за 4 секунды, а максимальная скорость принудительно ограничена на отметке 201,1 км/ч.

Электромобиль Tesla Roadster
«Tesla Roadster»

С точки зрения пробега на одной зарядке «первый блин» также не вышел комом – 300–400 км (ёмкость литий-ионных батарей 53 кВт∙ч) в зависимости от погодных условий и стиля вождения, а полная зарядка батареи длится 3,5 часа (конечно, при использовании станции экспресс-зарядки). «Тесла» перестала принимать заявки на «Roadster» ещё в августе 2011 года, когда закончились 2500 шасси «Lotus», на основе которых и собирался спорткар, и полностью перешла на выпуск электромобиля «Model S». Цена в США на «Roadster» в базовой комплектации начиналась от 109 тыс. долларов.

Второй и в настоящий момент единственной серийно выпускаемой моделью «Тесла» является электрический седан «Model S». Его прототип был впервые показан на автосалоне во Франкфурте 2009 году; поставки автомобиля в США начались в июне 2012 года. Всего в мире к концу первого квартала 2014 года было продано около 32 тыс. электромобилей «Model S». Автомобиль выпускается в трех вариантах:

  1. батарея 60 кВт∙ч и двигатель 302 л. с. – цена $69,9 тыс.;
  2. батарея 85 кВт∙ч и двигатель 362 л. с. – цена $79,9 тыс.;
  3. версия «Perfomance» – батарея 85 кВт∙ч и двигатель 416 л. с. – цена $93,4 тыс.

Последний и самый дорогой вариант (цены указаны на территории США) проезжает без подзарядки 425 км и разгоняется до «сотни» за 4,4 секунды.

Электромобиль Tesla Model S
«Tesla Model S»

Также на официальном сайте компании можно записаться в очередь на кроссовер «Model X», показанный в 2012 году. Начало поставок этой модели клиентам ожидается только в начале 2015 года.

Электромобиль Tesla Model X
«Tesla Model X»

Такие выдающиеся характеристики электромобилей «Тесла» заставили в России многих задуматься о покупке «Tesla Model S», о том, как это сделать, какая будет цена спортивного электрического автомобиля и когда он доберётся до нашей страны. К тому же, серийные электромобили в России представлены пока только одним городским компактом – «Mitsubishi i-MiEV», который официально продаётся с 2011 года.

Хотите купить электромобиль «Тесла» в России?

Официально «Tesla Model S» в России купить нельзя, поэтому возможно три пути, которые приведут к покупке желанного электромобиля.

  1. Сделать предзаказ на официальном сайте, выбрав одну из европейских стран, где есть дилерские центры. Для этого необходимо внести залог в пять тысяч долларов. После чего Вы получите гарантии того, что Вы, отстояв в очереди (от нескольких месяцев до года), сможете забрать электромобиль из выбранного дилерского центра в другой стране. Безусловно, здесь описана упрощенная процедура, поэтому подробности необходимо уточнять у представителей компании «Тесла».

    После этого необходима растаможка электромобиля в России (отметим, что с 2014 года ввозные пошлины на электрические автомобили отменены), чтобы зарегистрировать его в ГИБДД.

  2. Воспользоваться услугами фирмы посредника, которая приобретёт автомобиль в официальном дилерском центре. После чего осуществит ввоз электромобиля в Россию, выполнив все необходимые бюрократические процедуры. Вы же купите автомобиль уже у фирмы посредника.

    Данный способ освобождает Вас от лишних хлопот, но посредник возьмёт за свою работу комиссию. Так фирма «Revolta», которая занимается созданием зарядной инфраструктуры в России, берет за подобную услугу 200 тыс. рублей.

  3. Покупка поддержанного электромобиля «Тесла» уже в России.

Необходимо обратить внимание (особенно в последнем случае), что важно приобрести европейскую версию электромобиля «Model S», потому что:

  • В России европейская версия имеет официальную гарантию «Tesla Motors». Если автомобиль экспортируется из США, то он снимается с гарантии.
  • Европейская версия электромобиля совместима со стандартами зарядки, принятыми в Европе и России (бытовая сеть, одно и трех фазные промышленные розетки европейского стандарта, зарядные станции переменного тока, работающие в режиме Mode 3 и оснащенные разъемом Типа 2 Mennekes, комплексы экспресс-зарядки стандарта «CHAdeMO»).
  • В Европейской версии доступны все возможности навигационного комплекса, включая прокладку маршрута.
  • Европейская светотехника.
Отличия европейской версии электромобиля от американской
Отличия европейской версии электромобиля от американской

Цена электромобиля «Тесла» в России

Мы провели обзор цен, по которым продаются электромобили «Тесла» в России, используя крупные сайты с объявлениями по продаже автомобилей. На рынке присутствует пара десятков предложений приобрести седан «Tesla Model S», цена которого изменяется в диапазоне примерно от 2,5 до 8 млн. рублей (скриншот с одного из сайтов ниже). Важно заметить, что большинство объявлений предлагают ввезти электромобиль из США, что нежелательно по описанным выше причинам.

Цена на электромобиль «Тесла» в России
Цена на электромобили «Тесла» в России

Какие факторы влияют на цену «Model S»:

  • Версия. Конечно, самая дорогая «Perfomance».
  • Необходим предзаказ или машина уже в России.

Поэтому минимальная стоимость будет у автомобиля с батарей 60 кВт∙ч и двигателем 302 л. с., который необходимо ждать в очереди, а максимальная у электромобиля в версии «Perfomance», который находится уже в России.

Приобрести же «Tesla Roadster» будет значительно сложнее, так как есть только единичные объявления с предложением доставки из США (итоговая цена после доставки 3 млн. рублей).

Опубликовано 10.05.2014

Читайте также

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Сразу вспомнил про Прохорова.кто-то балаболит а кто дела делает как Илон Маск!

аслан 26.11.14 11:52:53

Аслан, я не думаю, что Маск мог бы развернуться в России. Скажем, спасибо, Прохорову, что он хотя бы попробовал и не на бюджетные деньги:)

icarbio 02.02.15 17:49:55

Очень полезно! Собираюсь купить электромобиль!

Сергей Пешин 24.05.15 05:46:41

Когда в стране правит президент - нефтяной магнат, думать об электро транспорте уголовно наказуемо. С начала 2015г в одном из городов Свердловской губернии исчезли троллейбусы, мэрия умудрилась доказать, что электро транспорт не рентабельный и убыточный по сравнению с автобусами. Прохорову уважуха, не смотря на трудности, всё таки выпустил свой Ёмобиль и утер нос нефти магнату.

Иваныч 26.06.15 20:54:35

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.