Современный экономичный автомобиль

Потери на привод дополнительного оборудования автомобиля

ПоршеньАвтор: Юлиюс Мацкерле (Julius Mackerle)
Источник: «Современный экономичный автомобиль» [1]
Количество просмотров 3416 Количество комментариев 0

Автомобиль обычно оснащен также оборудованием, которое расходует часть эффективной мощности двигателя, и снижает тем самым остальную ее часть, идущую на привод автомобиля. В легковом автомобиле такое оборудование применяется в ограниченном количестве, в основном это различные усилители, используемые для облегчения управления автомобилем, например, рулевого управления, привода сцепления, тормозного привода. Для климатической установки автомобиля также требуется определенная энергия, особенно для кондиционера охлаждения воздуха. Энергия нужна также и для различных гидравлических приводов, например, перемещения сидений, открывания окон, крыши и т. д.

В грузовом автомобиле объем дополнительного оборудования гораздо больше. Обычно применяют тормозную систему, использующую отдельный источник энергии, самосвальные кузова, самопогрузочные устройства, устройство для поднятия запасных колес и т. д. У автомобилей специального назначения такие механизмы применяются еще шире. В общем расходе топлива необходимо учитывать и эти случаи потребления энергии.

Наиболее важное из этих устройств – компрессор для создания постоянного давления воздуха в пневматической тормозной системе. Компрессор работает постоянно, наполняя воздушный ресивер, часть воздуха из которого через редукционный клапан без дальнейшего использования выходит в атмосферу. Для гидросистем высокого давления, обслуживающих дополнительное оборудование, характерны, главным образом, потери в редукционных клапанах. В них обычно используют клапан, который после достижения рабочего давления в гидроаккумуляторе отключает дальнейшую подачу в него рабочей жидкости и управляет байпасной линией между насосом и баком.

Опубликовано 07.04.2011

Читайте также

Сноски

  1. Мацкерле Ю. Современный экономичный автомобиль/Пер. с чешск. В. Б. Иванова; Под ред. А. Р. Бенедиктова. - М.: Машиностроение, 1987. - 320 с.: ил.//Стр. 183 – 184 (книга есть в библиотеке сайта). – Прим. icarbio.ru

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.