Современный экономичный автомобиль

Присадки для экономии топлива

Присадки для экономии топливаАвтор: Владимир Егоров
Источник: icarbio.ru
Количество просмотров 3767 Количество комментариев 0

Данная публикация входит в цикл статей «Способы экономии топлива: мифы и реальность».

Сегодня в ассортименте практически каждого автомобильного магазина среди разных товаров вы найдёте чудодейственные средства для автомобиля — так называемые присадки для экономии топлива.

Присадки для экономии топлива — это, обычно, состав, похожий на смазку, который, как правило, добавляют в моторное масло или топливный бак для достижения различных целей.

Присадки для экономии топлива
Присадки для экономии топлива
Это, обычно, состав, похожий на смазку, который, как правило, добавляют в моторное масло или топливный бак.

Все присадки легко разделить на несколько основных видов:

  • Антифрикционные присадки, которые направлены на уменьшение трения в движущихся частях двигателя. Подобные присадки действительно существуют и работают, однако рассчитывать на особую экономию топлива не стоит — 5 % не более.
  • Реставрирующие присадки. Данный тип присадок предназначен для реставрации внутренних изношенных поверхностей двигателя. Например, американская присадка «Restore USA», по заверениям производителя, призвана закрыть мелкие трещины в стенках цилиндра, повышая тем самым мощность и компрессию двигателя. Также многие производители обещают, что их присадки помогут удалить нагар внутри двигателя, а при дальнейшем использовании будут сохранять чистоту двигателя.
  • Топливосберегающие присадки. Такие присадки самые многочисленные по количеству производителей и брендов. К сожалению, такие присадки для экономии топлива вряд ли могут выполнять свое назначение. Обещание производителя сэкономить 15-20 % топлива в вашем бензобаке звучит совсем неправдоподобно.
  • Дегидрирующие присадки. Такие присадки добавляются в бензобак, где они впитывают конденсат и воду, которые постепенно накапливаются в бензобаке, что предотвращает при низких температурах замерзание топлива. Применяя дегидрирующие присадки, вы защищаете двигатель свой машины от преждевременного износа, потому что даже пара капель воды может весьма плохо сказаться на его работе.
  • Очищающие присадки содержат маслянистые очищающие добавки, которые, попадая с маслом в двигатель, постепенно растворяют нагар и прочие побочные продукты сгорания топлива. Как правило, такие присадки добавляют в масло при его замене, а также при замене топливных фильтров.

Однако не следует злоупотреблять перечисленными средствами и пользоваться ими бесконтрольно. Большая часть подобных присадок для экономии топлива не соответствует заявленных характеристикам. К тому же существует большая вероятность приобрести подделку, поэтому лучше купите хорошее моторное масло!

Последнее обновление 04.04.2012
Опубликовано 28.02.2012

Читайте также

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.