Современный экономичный автомобиль

Система «Opel Eye» научила «Insignia» распознавать дорожные знаки

Количество просмотров 2621 Количество комментариев 0
«Opel Insignia CC»

Система распознавания дорожных знаков «Opel Eye» теперь стала доступна и на российском рынке [1]. Пресс-служба компании «Opel» сообщила, что с августа 2011 года каждый российский покупатель сможет включить ее в комплектацию «Opel Insignia».

Принцип работы данной системы заключается в следующем: под салонным зеркалом автомобиля устанавливается видеокамера с широким углом обзора. По ходу движения она непрерывно считывает информацию о дорожной обстановке впереди автомобиля и обрабатывает ее с помощью процессора. Эта камера способна передать до 30 кадров в секунду. В случае если полученное изображение соответствует виду дорожного знака, который сохранен в памяти системы, то на панели приборов отобразится предупреждающий символ (это может быть либо знак с запретом обгона, либо знак с допустимой скоростью движения).

Система «Opel Eye» работает в режиме реального времени, что позволяет ей существенно отличаться по принципу действия от навигационных систем, в которых заложены сообщения об ограничении скорости. Помимо этого, «Opel Eye» наделена функциями предупреждения о фронтальном столкновении (FCA) и о смене полосы движения (LDW). Иными словами, если появляется опасность столкновения с впереди идущем автомобилем, или если камера зафиксирует пересечение полосы движения, то в салоне автомобиля раздастся звуковой сигнал, и на панели приборов высветится соответствующее сообщение. Это несомненно поможет уставшему водителю сконцентрироваться на дороге и избежать аварии.

Стоимость дополнительной опции «Opel Eye» при заказе у официальных дилеров «Opel» составляет 20 тыс. рублей. Эта система доступна для всех комплектаций «Insignia», за исключением версии «Essentia».

Опубликовано 26.08.2011

Читать далее

Сноски

  1. Сегодня также активно разрабатываются системы обмена информацией между автомобилем и различными дорожными объектами. Об этом можно прочесть в статье «Зелёная волна».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.