Современный экономичный автомобиль

Американцы нашли новый источник топлива

Количество просмотров 1309 Количество комментариев 0
Крокодил - лучший друг автомобиля

С того момента как человечество осознало, что нефть рано или поздно закончится, ученые стали искать замену этому виду топлива. Некоторое время надежды возлагались на биодизель. Но вскоре выяснилось, что и это топливо тоже иссекаемо. Проблема заключается в том, что соя и рапс, из которых получают биотопливо, также требуют почвы, удобрений, и поэтому достаточно затратны. Ученые подсчитали, что для того, чтобы произвести 1 миллион галлонов биодизеля в США используется 21 % всего урожая соевых бобов. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что биотопливо представляет собой такой же ограниченный ресурс как и нефть.

Несмотря на это ученые не сдаются и продолжают поиски нового источника топлива. Иногда их фантазия приводит к очень странным результатам. Как сообщает газета «The New York Times» , профессор химии Ракеш Баджпай из университета Луизианы предложил использовать для получения топлива жир аллигаторов, который в огромном количестве идет в отходы после получения шкуры и мяса [1]. По словам профессора, количество этих рептилий в дикой природе и на фермах вполне достаточно для того, чтобы их использовать в качестве источника сырья для биотоплива.

Ракеш Баджпай совместно со своими коллегами в ранее опубликованном исследовании сообщили, что им удалось преобразовать 61 % жира аллигатора в жидкость, которая может быть использована в качестве основы биотоплива. Средняя стоимость «крокодильего топлива» составляет примерно $2,40 за галлон, без учета стоимости самого жира, который сейчас просто выбрасывается в связи с ненадобностью. Такая цена вполне является конкурентоспособной.

Последнее обновление 20.04.2012
Опубликовано 25.08.2011

Читать далее

Сноски

  1. А если говорить о способах экономии топлива серьёзно, то советуем прочесть статью «Как экономить автомобильное топливо?».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.