Современный экономичный автомобиль

На европейских машинах появится электрический наддув

Количество просмотров 1634 Количество комментариев 2

Один из лидеров европейского рынка OEM-комплектующих (оригинальных запчастей) — компания «Valeo» приобрела компанию «Controlled Power Technologies». Теперь данная фирма войдёт в состав подразделения силовых агрегатов «Valeo». Основной технологией, над которой работает «Controlled Power Technologies» является электрический наддув.

В отличие от турбонаддува, где центробежный нагнетатель приводят в действие выхлопные газы, или механического наддува, где нагнетатель связан с коленчатым валом двигателя, в системах с электрическим наддувом нагнетатель вращается электромотором. Одновременное использование электрического и турбонаддува даёт существенный выигрыш, так как позволяет избежать турбо-ямы на низких оборотах двигателя.

Электрический нагнетатель от «Controlled Power Technologies»
Электрический нагнетатель от «Controlled Power Technologies»

Внимание к электрическому наддуву в последнее время проявляют такие компании как «Ricardo», «Ford» и «BMW». Последняя недавно получила патент на электротурбину собственной конструкции, а компания «Ford» работает совместно с «Controlled Powertrain Technologies» и «Valeo» над трёхцилиндровым двигателем «Hyboost» с электронаддувом. «Valeo» станет первым поставщиком комплектующих, который предложит на рынок целый спектр электрических нагнетателей.

Наддув позволяет существенно уменьшить рабочий объём и массу двигателя, что делает такой мотор очень привлекательным для применения в гибридных автомобилях.

Ник Паско, генеральный директор «Controlled Power Technologies», заявил, что совместная работа с «Valeo» продолжалась на протяжении трех лет и слияние с партнером, комплектующие которого можно найти почти в каждой европейской машине, означает хорошие перспективы для внедрения системы электрического наддува в разработки автопроизводителей из числа клиентов обеих компаний.

P.S.: На autodog.ru видел нечто подобное : )

Опубликовано 15.12.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

где и как можно познакомиться с устройствами электро-наддува? напрямую к валео??

anatoli 28.02.13 17:15:35

хочу испытать

Руслан 14.07.14 02:32:15

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.