Современный экономичный автомобиль

В Москве появится сеть зарядных станций для электромобилей

Количество просмотров 2242 Количество комментариев 0
Зарядная станция «Ensto EVC 100»
Зарядная станция «Ensto EVC 100»

Прошло совсем немного времени с того момента, как в России были проданы первые электромобили «i-MiEV», а малоизвестная до этого компания «Revolta» объявила о начале работ по созданию в Москве и области сети зарядных станций для электромобилей. Одна из них уже действует на территории бизнес центра, где располагается офис компании «Revolta».

«Revolta» самостоятельно разрабатывает программное обеспечение, позволяющее объединить зарядные станции различных типов в единую сеть. Для аутентификации пользователей и предоставления услуг по зарядке, а также удаленного управления станциями и осуществления взаиморасчетов между всеми участниками процесса используются унифицированные механизмы. Система управления позволяет владельцам электромобилей с помощью заранее оплаченной RFID-карты произвести зарядку своего автомобиля, обеспечивая все необходимые параметры безопасности.

Однако на данный момент программное обеспечение поддерживает только оборудование зарядных станций финского концерна «Ensto» серии «EVC», предназначенных для установки в публичных местах и зарядки электромобилей переменным током мощностью до 22 кВт. В будущем число моделей поддерживаемых зарядных станций будет увеличено.

О самой компании Revolta известно немногое. На официальном сайте говорится, что ее руководителем и основателем является Максим Осорин, до этого управлявший компаниями «Энергодата» и «Интелика» в холдинге «ru-NET». По неофициальной информации, «Revolta» аффилирована с группой «Систематика» и ее владельцем Леонидом Богуславским (он владеет холдингом «ru-NET»).

Revolta является победительницей конкурса по реализации проекта по созданию инфраструктуры для электротранспорта на территории обслуживания ОАО «МОЭСК». В рамках подписанного контракта «Revolta» должна за год развернуть пилотную серию из 28 зарядных станцией и протестировать парк из восьми электромобилей разных классов, включая лёгкие коммерческие. Последнее будет сделать затруднительно, так как на российском рынке присутствует только «Mitsubishi i-MiEV», а другие производители только изучают возможность организации поставок электромобилей в нашу страну.

При этом с января 2012 года компания намерена начать расширение сети зарядных станций. На её сайте можно оставить заявку на установку такой станции “с целью практической оценки рынка”.

Опубликовано 23.12.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.