Современный экономичный автомобиль

«ВАЗ ELLADA»

Количество просмотров 2104 Количество комментариев 0

В рамках московской выставки «РоснанотехЭкспо» был официально представлен электромобиль «ВАЗ ELLADA», построенный на базе автомобиля «Kalina», а также стали известны его технические характеристики.

«ВАЗ ELLADA»
«ВАЗ ELLADA»

«ELLADA» получила электромотор мощностью 60 кВт, который питается от комплекта литий-фосфат-железных аккумуляторов. Ёмкость батарей составляет 13 кВт∙ч и позволяет проехать без подзарядки около 140 км. Чтобы зарядить батарею автомобиля от бытовой электросети потребуется 8 часов. С 0 до 100 км/ч электромобиль разгоняется за 13 секунд, максимальная скорость составляет 140 км/ч. Масса новинки составляет 1200 кг, что на 120 кг больше обычного универсала «Lada Kalina».

На Волжском автозаводе заявили, что изготовлены два электромобиля, которые сейчас проходят испытания “для оценки перспектив на российском рынке”. Низкая температура зимой, отсутствие инфраструктуры зарядных станций и заводов по выпуску необходимых компонентов (все используемые комплектующие в «ELLADA» иностранного производства) мешают широкому распространению электромобилей в России. Но в «АвтоВАЗе» надеются, что такие автомобили можно будет использовать в южных регионах страны, поэтому после выставки «РоснанотехЭкспо» одна «ELLADA» поедет на испытания в Ставропольский край.

Стоимость нового автомобиля пока неизвестна. В компании «АвтоВАЗ» только уточняют, что его цена будет “сравнима с иностранными аналогами”.

Ранее для обслуживания Олимпиады в Сочи британская компания «Ricardo» предложила наладить в России выпуск электромобилей. Эти машины предполагалось использовать для перевозки представителей прессы, спортсменов и гостей. В «Ricardo» считают, что инфраструктура для них может быть подготовлена за 2 года. В качестве основного партнёра в этом проекте фирма рассматривала «АвтоВАЗ», рассчитывая наладить сборку электрокаров на базе «Lada Kalina» или «Lada 4x4». Однако, факт переговоров с Ricardo на Волжском автозаводе не подтвердили.

P.S.: Если вы хотите знать больше, тогда посетите этот сайт полезных советов который называется: “Лучший друг”, на нем вы найдете дополнительную информацию.

Опубликовано 16.11.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.