Современный экономичный автомобиль

Парижане пересядут на электромобили «Autolib»

Количество просмотров 1355 Количество комментариев 0

Винсент Боллоре, французский миллиардер, начал проект, который должен отчасти решить проблему пробок во французской столице, а также ляжет в основе бизнеса по обмену батарей для электромобилей.

Сама идея предприятия стоимостью в 235 млн. евро принадлежит мэру Парижа Бертрану Деланоэ, который надеется перенести на автомобили успешный опыт реализации проекта «Velib».

«Velib»
Схема проката и обмена велосипедов, запущенная в Париже в 2007 году и прижившаяся во многих городах Европы.

Автомобилистам также будет предложен «Autolib» — прокат электромобилей «BlueCar», дизайн которых разработан известным кузовным ателье «Pininfarina». Первые автомобили можно будет арендовать уже в ближайшие дни. Оплата за разовое использование составит от 4 до 8 евро за 30 минут, а для тех, кто готов платить членские взносы на постоянной основе, от 10 евро за день использования автомобиля.

Винсент Боллоре и его электромобиль «BlueCar»

Схема имеет много общего с той, что используют европейские клубы подобные «City Car», позволяющие их членам нанять автомобиль всего на пару часов. “Мы хотим убедить людей перейти от концепции обладания автомобилем к его использованию” — сказал в интервью агентству «Рейтер» генеральный директор «Autolib» Мораль Чибо. По данным исследования, опубликованного в прошлом году «Chronos Sofres TNS2, стремительный рост стоимости парковки и страховых взносов во французских городах уже убедил 25 % процентов французов уменьшить частоту использования или вовсе отказаться от автомобиля. Такая же тенденция наблюдается и в Великобритании (см. «Британцы отказываются от автомобилей»).

Помимо инвестиций Винсента Боллоре, в проект вложены городские средства — власти Парижа потратили 35 млн. евро на строительство станций проката автомобилей, а соседние коммуны выделили по 50 тыс. для каждой станции. Боллоре заявляет: “По нашим оценкам, проект станет выгодным, начиная с седьмого года”.

Проект «Autolib» начнётся с 66 автомобилей и 33 станций по всему Парижу, но впоследствии парк автомобилей увеличится до 3000, а сеть станций будет расширена до 1000 к концу 2012 года. «Autolib» не только решит часть транспортной проблемы города, но и увеличит прибыль компании Боллоре, которая, в частности, выпускает автомобиль «BlueCar», а также компоненты для электромобилей и элементы питания, используемые другими автопроизводителями.

Опубликовано 11.10.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.