Современный экономичный автомобиль

«АвтоВАЗ» не перестаёт удивлять — двухтопливная «Lada Granta» и гибридная «Lada Kalina»

Количество просмотров 1350 Количество комментариев 0

Как рассказал вице-президент компании «АвтоВАЗ» по техническому развитию Евгений Шмелев вице-премьеру РФ Сергею Иванову в рамках выездного заседания Совета в области высокотехнологичных секторов экономики, в настоящее время рассматривается возможность создания автомобиля «Lada Granta», который будет способна работать как на традиционном бензине, так и на метане. Подобная система в качестве эксперимента установлена на базе «Lada Priora», но двухтопливная «Priora» в производство не пойдет: по словам Шмелева, это не имеет смысла, так как автомобиль не успеет окупиться за три года, через которые модель «Priora» планируется заменить на конвейере (О планах сделать модель «Priora» двухтопливной мы уже писали — «“Lada Priora” будет двухтопливной», тогда тоже было заявлено о её скором появлении в продаже).

«Lada Granta»

А вот двухтопливная «Lada Granta» кажется «АвтоВАЗу» перспективной. Газ дешевле бензина, поэтому эксплуатация такого автомобиля оказывается дешевле. На газ переводят свои автомобили таксомоторные компании и корпоративные автопарки, автомобили которых обычно имеют большой пробег. Однако для распространения таких автомобилей необходима развитая инфраструктура заправок. Преимущество двухтопливных автомобилей очевидно: в случае необходимости их можно заправить бензином.

За такую экономию, разумеется, придётся расплатиться при покупке: двухтопливные автомобили будут дороже бензиновых за счет более дорогой технологии производства.

Еще одна разработка — гибридная «Lada Kalina», силовая установка которой состоит из обычного двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. По заявлению «АвтоВАЗа», такая система позволит снизить расход топлива на 8—10 %. Однако будет ли такая «Kalina» запущена в массовое производство, пока не сообщается.

«Lada Kalina»
Опубликовано 11.10.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.