Современный экономичный автомобиль

«Nissan» не будет использовать гибридные технологии «Toyota»

Количество просмотров 1277 Количество комментариев 0

Компания «Nissan» разработала свою собственную гибридную силовую установку для переднеприводных автомобилей и бесступенчатую трансмиссию «Xtronic CVT» следующего поколения. Планируется, что они появятся на серийных автомобилях марки «Nissan» в Северной Америке и Японии в 2012 году.

Гибридная силовая установка «Nissan»

В состав новой гибридной силовой установки входит 2,5-литровый бензиновый двигатель с механическим нагнетателем, комплект литий-ионных аккумуляторов, электромотор и вариатор. Более детальные технические характеристики силовой установки японский производитель пока не сообщает. Но уже известно, что она получилась очень компактной (батареи совсем не влияют на объем багажника и свободное пространство в салоне), а ее мощность сопоставима с показателями обычного бензинового двигателя объемом 3,5 литра.

Удивительно, но на данный момент в переднеприводном «Nissan Altima» используется гибридная силовая установка компании «Toyota». Почему? По словам старшего инженера технологического центра «Nissan» Митсунобу Фукуда, “это был удар по нашей гордости, но исходя из обстоятельств на тот период — это было правильным решением. Вместо того, чтобы выпускать еще одну копию, мы решили немного подождать и разработать собственный гибрид, который был бы совершенно другим, но намного лучше. Мне кажется, что нам удалось этого добиться”.

Адаптивный вариатор «Xtronic CVT» нового поколения предназначен для автомобилей с двигателями объемом от 2 до 3,5 л. Расход автомобиля с новой трансмиссией по мнению разработчиков снизился на 10 % по сравнению с прошлой версией и на 8 % по сравнению с шестиступенчатой АКПП.

Также в новой коробке на 40 % уменьшены потери на трение. Это было достигнуто за счет использования более шестидесяти новых компонентов в конструкции, более компактного масляного насоса и масла с низкой вязкостью.

Вначале новый вариатор будет представлен только в США, но позже появится и на рынках других стран. Когда именно это произойдет, пока не сообщается.

Опубликовано 27.10.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.