Современный экономичный автомобиль

«Mazda» не откажется от роторных двигателей!

Количество просмотров 1979 Количество комментариев 0

Ещё совсем недавно судьба роторных двигателей «Mazda» была неопределённой (см. «Будущее роторных двигателей “Mazda” под вопросом»), но теперь компания в своём микроблоге в твиттере официально подтвердила разработку новых моделей, которые будут оснащаться роторными двигателями.

Напомним, что основными недостатками роторных двигателей являются повышенный расход топлива и более низкая экологичность в сравнении с поршневыми ДВС. На данный момент единственным автомобилем японской компании с таким типом мотора является спорткупе «Mazda RX-8», производство которого будет прекращено в июне следующего года. Ранее продажи «RX-8» были прекращены в Европе именно из-за невозможности его модернизации под требования «Евро-5».

Разобранный роторный двигатель «Mazda Renesis»
Конечно, показаны не все детали.

“Благодарим вас за ваши сообщения в поддержку RX-8 и роторных двигателей! Мы тоже очень взволнованы. Mazda намерена совершить прорыв с технологиями «SkyActiv» и, кроме того, мы интенсивно работаем над новыми моделями, которые получат роторные двигатели следующего поколения”, — говорится в сообщении японской компании, опубликованном на «Twitter».

Над какими именно моделями идёт работа, пока не уточняется. Одним из возможных кандидатов является идеологический преемник купе «RX-7», который, возможно, получит имя «RX-9».

Ожидается, что в новых роторных двигателях «Mazda» вместо традиционных свечей зажигания планируется использовать лазерные, которые и будут воспламенять топливно-воздушную смесь. По некоторым данным, сейчас японская компания работает над следующим поколением роторного двигателя «16X Renesis». По сравнению с предшественником этот агрегат станет компактнее, в его конструкции будет использовано больше алюминия, а его рабочий объём увеличится с 1,3 л до 1,6 л. Также не исключено, что на него будет устанавливаться электрический наддув. Мощность такого мотора будет порядка 200—250 л. с.

Японские разработчики надеются избавить новый двигатель от недостатков прежних роторных моторов — высокого расхода топлива и нехватки крутящего момента. Также будущие агрегаты будут соответствовать современным экологическим нормам.

Опубликовано 12.10.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.