Современный экономичный автомобиль

Трёхместный электромобиль «VELV» от «Peugeot» и «Citroen»

Количество просмотров 1311 Количество комментариев 0

На парижской конференции ADEME (Управление по надзору в сфере экологии и энергетики Франции), посвященной новым разработкам по защите окружающей среды, группа «PSA Peugeot Citroen» представила концепт трёхместного электромобиля, выражающий представление производителя о транспортных средствах будущего.

Концепт названный «VELV» («Véhicule Électrique Léger de Ville» — легкий городской электромобиль), была создана группой «PSA Peugeot Citroen» совместно с несколькими французскими компаниями и рядом исследовательских центров. Фирмы «Leroy Somer», «GKN» и «Valeo» вместе разработали силовую установку машины мощностью 20 кВт, «Johnson-Control Saft» занималась литий-ионной батареей и управляющей электроникой, а «Valeo» и «Leoni» — системой обогрева концепта и силовыми кабелями соответственно.

Концепт «VELV»
Концепт «VELV»

Масса электрокара составляет 650 кг. Он оснащён аккумуляторами емкостью 8,5 кВт∙ч, которые позволяют ему проехать без подзарядки до 100 км. Максимальная скорость автомобиля — 110 км/час.

О возможности серийного производства «VELV» пока не сообщается. Отметим, что до этого похожие разработки были представлены компаниями «Volkswagen», «Opel» и «Audi» на Франкфуртском автосалоне в сентябре (читайте «“Volkswagen” показал одноместный концепт “NILS”», «Концепт “Opel/Vauxhall RAK” представлен во Франкфурте», «Автомобиль “Audi Sportback” — концепция беспроводной зарядки в городе»). Но автомобиль от «Peugeot» и «Citroen» примечателен тем, что им удалось «впихнуть» в машину аналогичную немецким концептам по размерам трёх человек.

Опубликовано 03.10.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.