Современный экономичный автомобиль

Стандарт «Евро-2» останется с нами ещё на год

Количество просмотров 1543 Количество комментариев 0
Планы перехода на «Евро-3» сорваны

Правительство РФ на прошедшем 7 сентября, заседании утвердило продление сроков выпуска различных классов топлива. Поскольку российские нефтеперерабатывающие концерны все еще не готовы производить качественный бензин, предельный срок выпуска в обращение автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта «Евро-2» переносится с 31 декабря 2010 года (согласно действующему техрегламенту) на 31 декабря 2012 года, стандарта «Евро-3» — с 31 декабря 2011 года на 31 декабря 2014 года, стандарта «Евро-4» — с 31 декабря 2014 года до 31 декабря 2015 года. Оборот топлива класса 5 предлагается не ограничивать.

“У нас в плане модернизации нефтепереработки до 2015 года планируется введение в строй девяноста одной установки. Это означает, что «Евро-2», «Евро-3» будет замещаться, может быть, даже быстрей, но это вопрос рынка. Пока у покупателя есть спрос на 80-й бензин, 92-й. Теперь у покупателя будет возможность покупать этот бензин”,— отметил министр энергетики России Сергей Шматко.

Кроме продления разрешения на «Евро-2» из регламента было исключено требование о привязке экологического класса топлива к октановому числу. Теперь можно будет продавать топливо любого октанового числа не ниже второго класса, но с указанием его характеристики в чеке.

Министр энергетики так же ранее отмечал, что правительство РФ не планирует дополнительных санкций по отношению к нефтяным компаниям, не выполняющим планы по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Что вызывает сожаления, так как деньги, которые водители оставляют на автозаправках, пошли не на модернизацию производства, а в карман топ-менеджерам нефтяных компаний. Фактически планы перехода на «Евро-3» (а это экология и многое другое) были сорваны нефтяными компаниями, и никто не понесёт за это ответственность. Справедливо было бы уволить с занимаемых постов, как самого министра энергетики, так и руководителей нефтяных компаний с долей государства, а на частные компании наложить огромные штрафы. Но как обычно нефтяное лобби победило.

Опубликовано 15.09.2011

Читать далее

Тут http://www.krasnodar.virbacavto.ru/catalog/shiny_legkovye/ купить шины с доставкой.

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.