Современный экономичный автомобиль

«Mercedes F 125!» — взгляд в будущее на автомобиль класса «люкс»

Количество просмотров 1964 Количество комментариев 0

Автомобили будущего не будут только электрическими скутерами. Люди, зарабатывающие много денег, не откажутся от автомобилей высшего класса. «Mercedes» в своём концепте «F 125!» показывает, как будут выглядеть эти престижные машины. Восклицательный знак в имени лишний раз подчеркивает смелость концепции. На борту «Mercedes F 125!» есть технологии, находящиеся ещё на стадии фундаментальных исследований, но имеющие многообещающие перспективы.

Кузов четырёхместного седана с дверьми типа «крыло чайки» изготовлен из сочетания легковесных материалов (стеклопластик, углеродное волокно, алюминий). Помимо снижения массы автомобиля широкое использование таких материалов повышает безопасность.

«Mercedes F 125!»

В концепте «Mercedes F 125!» в качестве топлива использован водород. Резервуар с ним ёмкостью около 7,5 кг водорода полностью интегрирован в нижнюю часть кузова, а для накопления энергии применена литий-серная батарея емкостью 10 кВт∙ч. В перспективе такие батареи могут оказаться вдвое мощнее современных моделей.

«Mercedes F 125!» на Франкфуртском автосалоне

Для преобразования водорода в энергию служат топливные элементы. Это улучшенная версия от «B-Klasse F-Cell», использующая компоненты «SLS AKG E-Cell» и поставляющая энергию для четырёх расположенных на колесах электромоторов. Номинальная мощность составляет 231 л. с., а максимальная — 313 л. с. «F 125!» разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4,9 секунды, а максимальная скорость достигает 220 км/ч. Расход водорода — 0,79 кг на 100 км, что соответствует, примерно, 2,7 литрам дизельного топлива. Комбинация батареи и топливных элементов позволяет проехать 1000 км, 50 из которых можно пройти только на электрической тяге.

«Mercedes F 125!»

Управление автомобилем претерпело существенные изменения: управление осуществляется языком, жестами или прикосновениями (например, двери открываются и закрываются по взмаху руки). Также система «Advanced Driving Assist», установленная на «Mercedes F 125!», может по желанию водителя самостоятельно осуществлять часто используемые маневры — смену полосы движения или обгон. Большую роль в управлении будут играть проекционные экраны с высоким разрешением и технологией 3D. Они изображают приборную панель, доступны для просмотра фильмов и заменят традиционное зеркало заднего вида. Благодаря функции «Remote Control» автомобиль может быть настроен удаленно (например, навигационные и развлекательные системы могут быть активизированы ещё до посадки в автомобиль).

Багажник «Mercedes F 125!»

Автомобиль становится интерактивным: водитель может запросить у него актуальные новости, не отрывая рук от руля. Мультимедийные системы «F 125!» объединены в сеть и не отвлекают. Кроме того, «Mercedes F 125!» может обмениваться информацией с другими автомобилями, светофорами или центрами управления движением и соответственно предупреждать водителя о потенциальной опасности [1].

Опубликовано 20.09.2011

Читать далее

Сноски

  1. О таких системах можно прочесть в статье «Зелёная волна».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.