Современный экономичный автомобиль

Предупреждение столкновений и адаптивный круиз-контроль уменьшают аварийность на 42 %

Количество просмотров 1226 Количество комментариев 0

Исследование «EuroFOT» (European Field Operational Tests — Европейские полевые эксплуатационные испытания) показывает, что риск столкновения со впереди идущей машиной уменьшается на 42 % у автомобиля с адаптивным круиз-контролем и системой предупреждения столкновений.

Новые технологии безопасности уменьшают аварийность

В общей сложности 100 «Volvo V70» и «XC70» участвовали в исследовании, оборудованные видеокамерами и датчиками, которые записывали каждую секунду каждой поездки в течение 18 месяцев. 263 автомобилиста водили эти машины. В исследовании активных систем безопасности, проводимом «EuroFOT», приняли участие 28 европейских автопроизводителей и организаций, в том числе «Volvo Trucks», «Volvo Car Corporation» и Технический университет Чалмерса.

“Анализ показывает, что наш основной акцент на новые технологии безопасности и вспомогательные технические средства дает результаты в повседневных дорожных условиях. С момента начала «EuroFOT», мы представили целый ряд новых систем, а кроме того усовершенствовали уже существующие технологии. Одним из примеров является система обнаружения пешеходов (система безопасности, способная обнаружить пешехода перед автомобилем и произвести торможение в автоматическом режиме в случае, если водитель вовремя не среагирует на опасную ситуацию — прим. переводчика) с функцией полного автоматического торможения, которая оповещает водителя и автоматически тормозит автомобиль, если пешеход находится на дороге”, — говорит Петер Мертенс (Peter Mertens), старший вице-президент научных исследований «Volvo».

«EuroFOT» проанализировал пять технологий безопасности, предлагаемых на автомобилях «Volvo»:

  • предупреждение об опасности столкновения,
  • система предупреждения о выезде за пределы полосы движения,
  • функции повышения внимательности водителя
  • и обнаружение слепых зон.

До недавнего времени все эти функции можно было обнаружить только на высококачественных автомобилях класса люкс, но теперь даже компактные модели начального уровня оснащены некоторыми из этих функций безопасности.

Опубликовано 27.08.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.