Современный экономичный автомобиль

Парковка станет проще

Количество просмотров 1211 Количество комментариев 0

Парковка для опытного автомобилиста — рутинная операция, однако и при наличии достаточных навыков вождения она требует значительной концентрации внимания, знаний о габаритах автомобиля и препятствиях, окружающих его.

Многие современные автомобили оснащают датчиками парковки — парктрониками. Также в последнее время для некоторых моделей стала доступна такая опция, как автоматическая парковка. К сожалению, надежность систем автоматической парковки оставляет желать лучшего — они часто не срабатывают в условиях отличных от идеальных.

Поэтому исследовательская группа Университета Кейо (Япония), руководимая профессором Масахико Инами, решила облегчить жизнь для водителей, паркующихся самостоятельно, сделав заднее сиденье прозрачным с точки зрения водителя.

В данной системе, видео с камеры заднего вида проецируется на заднее сиденье через рекурсивный отражатель. Видео обрабатывается на компьютере, чтобы сделать вещи фактического размера, в результате чего водитель чувствует себя, как будто заднее сиденье действительно прозрачно.

“Главная особенность нашей системы в том, что она показывает вещи так, как они выглядят, будто вы действительно можете видеть сквозь вашу машину, а не дает вам изображение на мониторе, где вы можете увидеть ваш автомобиль и имеющиеся препятствия. В нашей системе вы получаете ощущение глубины, вещи появляются там, где они на самом деле должно быть, когда вы оглядываетесь назад” — рассказывает Масахико Инами. — “Экран изготовлен из специального материала, называемым рекурсивным отражателем. Он имеет интересные оптические характеристики, поскольку он отражает свет обратно в направлении падения. Когда мы думали о его применения в автомобилях, преимуществом было то, что он дает даже более четкое изображение в темных условиях, чем в дневное время”.

В настоящий момент исчезает только заднее сиденье, но главной целью является полная прозрачность салон автомобиля на все 360°. “В настоящее время, система показывает чистое изображение только с одной точки. Но далее, мы хотели увеличить число точек зрения” — добавляет профессор Инами.

Исследовательская группа обсуждает возможность сотрудничества с автопроизводителями и надеется предложить коммерческую версию технологии в течение пяти лет.

Опубликовано 12.12.2012

Читать далее

  • Электрический «Opel Adam» капут

    «Opel Adam»Компания «Opel» прекратила разработку электрической версии модели «Adam» из-за слишком высокой стоимости автомобиля.

  • В Голландии появятся умные дороги

    Умные дорогиДизайнер Даан Роозегаарде из Голландии и компания «Heijmans» совместно разработали проект «умных» дорог. Первые такие дороги должны появятся в Нидерландах, в провинции Брабант, в середине 2013 года.

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.