Современный экономичный автомобиль

Гоночный электромобиль «B12/69EV» готов к чемпионату «Formula E»

Количество просмотров 1254 Количество комментариев 0

Гоночный электромобиль «B12/69EV», совместное детище компаний «Lola» и «Drayson Racing Technologies Group», был показан во время презентации на форуме «Low Carbon Racing Conference». Участникам конференции и журналистам был представлен прототип гоночного электромобиля, который должен показать преимущества электричества на гоночных треках.

Компания «Lola» некоторое время назад сошла с дистанции «Формулы» и превратилась в поставщика военных технологий — в цехах из которых раньше выезжали гоночные болиды, ныне создают фюзеляжи боевых беспилотников для военного ведомства. Но компания «Lola» никогда не отбрасывала мечты о возвращении в мир автоспорта и на этой неделе публике было наконец представлено совместное детище.

Гоночный электромобиль «B12/69EV»

В ходе работ по «B12/69EV» фирма «Lola» отвечала за разработку шасси и аэродинамику, а «Drayson Racing» — за трансмиссию и интеграцию всех элементов в одну машину. Блок управления изготовлен «Cosworth».

По словам лорда Дрейсона, руководителя «Drayson Racing»: “Электрические гоночные машины представляют собой новую возможность для автоспорта как состязания и как бизнеса. Они подчеркивают растущий коммерческий потенциал «зелёных» технологий. Первые гонки электромобилей в рамках чемпионата мира «Formula E» уже запланированы на 2013 год и мы очень рады быть в авангарде инноваций в такое интереснейшее время для автоспорта и автомобильной отрасли”.

В болиде «B12/69EV» использованы такие перспективные технологии как индуктивная (беспроводная) зарядка — общий проект «Drayson Racing» и новозеландской «Halo IPT», активная аэродинамика, литий-нанофосфатная батарея производства «A123 System» и электродвигатель мощностью 850 л. с., позволяющий разогнать электромобиль до 100 км/ч всего за 3 с.

Опубликовано 19.01.2012

Читать далее

  • ДВС останется ещё надолго

    ДВСТрадиционный ДВС отнюдь не исчерпал своего потенциала. Это связано с тем, что хотя по части КПД двигатели на ископаемом топливе уже и близки к своему максимуму, но экономически они ещё долго будут оставаться выгоднее электромобилей.

  • Электрический пикап «Smart For-Us»

    Электрический пикап «Smart For-Us»Электрический пикап «Smart For-Us» — попытка добавить свежих нот к уже изрядно поднадоевшему за многие годы дизайну «Smart».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.