Современный экономичный автомобиль

В «Bosch» выпустили 5 миллионов стартёров для систем «старт-стоп»

Количество просмотров 1274 Количество комментариев 0

В городе Хильдесхайм (Германия) на предприятии компании Bosch выпущен пятимиллионный стартёр для систем «старт-стоп». Система «старт-стоп» имеет важное значение в уменьшении расхода топлива современными автомобилями и пользуется большим спросом у автопроизводителей с 2007 года, когда появилась на рынке.

Стартёр «Bosch» системы «старт-стоп»

Ульрих Киршнер, директора направления моторных стартёров и генераторов компании «Bosch», заявил: “Система «старт-стоп» является экономически выгодным способом значительно сократить расход топлива. Мы ожидаем, что к 2013 году ею будет комплектоваться уже каждый второй новый автомобиль в Европе. Сегодня это каждый третий: технологию «Bosch» «старт-стоп» используют почти все европейские автопроизводители малолитражных авто, седанов премиум-класса и даже мощных спорткаров”.

По результатам тестов NEDC (New European Driving Cycle — Новый европейский цикл движения) система «старт-стоп» позволяет сократить расход топлива и, естественно, выбросы углекислого газа в среднем до 5 %. В условиях городского цикла экономия топлива достигает 8 %. В условиях городских пробок показатели экономии могут быть ещё выше.

Никаких неудобств водителю система «старт-стоп» не причиняет, благодаря большому количеству контролирующих датчиков:

  • датчику аккумуляторной батареи, фиксирующему, что она находится в состоянии зарядки (двигатель может быть остановлен, если заряд аккумулятора гарантирует его запуск);
  • датчику температуры в автомобиле (если она слишком низкая или высокая, то двигатель не будет остановлен, что обеспечит быстрое достижение температурного режима, необходимого пассажирам);
  • преобразователю постоянного напряжения, обеспечивающему стабильную работу радио, навигационной системы или телефона с «hands-free» при каждом новом пуске двигателя.

Инженеры «Bosch» планируют развивать систему «старт-стоп» в направлении постепенного увеличения времени отключения двигателя. Как за счёт его выключения непосредственно перед остановкой автомобиля, так при равномерном движении, когда водитель уже перестал выжимать газ. Улучшенная таким образом система «старт-стоп» поможет дополнительно экономить до 10 % топлива, в зависимости от выбранного маршрута.

Опубликовано 31.01.2012

Читать далее

  • «Bajaj RE60» — самый дешёвый автомобиль

    «Bajaj RE60»Вероятно, Вы никогда не слышали о компании «Bajaj Auto», находящейся в городе Пуна (Индия)? В «Bajaj» утверждают, что их модель «RE60» станет самым дешёвым автомобилем в мире и конкурентом «Tata Nano».

  • Электромобиль «Tata eMo»

    Электромобиль «Tata eMo»«Tata Technologies», инжиниринговое подразделение концерна, представило публике электромобиль «Tata eMo», символизирующий собой идеальный городской транспорт будущего.

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.