Современный экономичный автомобиль

Новое зеркало заднего вида поможет устранить «слепые зоны»

Количество просмотров 1851 Количество комментариев 0

Все зеркала заднего вида страдают одним недостатком — малым углом обзора, создавая позади автомобиля «слепые зоны» (иногда их называют «слепые пятна»), недоступные для водительского взгляда. Конечно, можно установить зеркало большого размера, но это подходит не для каждого автомобиля, как со стилистических соображений, так и из-за увеличения коэффициента аэродинамического сопротивления. Еще можно установить зеркало с расширенным углом обзора, но смотреть на искаженное изображение доставляет водителю немного радости.

Но, вскоре данная проблема может быть успешно решена благодаря тому, что доктор Р. Эндрю Хикс (Dr. R. Andrew Hicks), профессор математики университета Дрексела (Drexel University), запатентовал конструкцию высокотехнологичного зеркала заднего вида, форма которого рассчитана с помощью математических моделей и которое позволяет значительно расширить угол обзора за счет применения некоторых оптических эффектов.

Сравнение зеркал заднего вида

Новое зеркало имеет немного изогнутую форму, но фактически оно состоит из двух слоев зеркальной поверхности. Первый слой — это набор крошечных зеркал, подобных зеркалам дискотечного шара, но очень маленького и плоского. Вторая отражающая поверхность имеет гладкую, но неоднородную кривую поверхность, за счет которой угол обзора становится равным 45°, что существенно превышает 17°, которые могут обеспечить традиционные зеркала заднего вида. При этом, новая конструкция зеркала совершенно не вносит значительных искажений в отраженное изображение.

Несмотря на то, что количество автомобильных аварий из-за «слепых зон» составляет около 4 % от общего числа аварий, внедрение таких зеркал может столкнуться с некоторыми проблемами в определенных странах. Так в США на законодательном уровне установлено, что во всех автомобилях, произведенных или продаваемых в Штатах, на стороне водителя должно быть установлено совершенно плоское обычное зеркало заднего вида. Да и автопроизводители вряд ли обрадуются появлению дешевого конкурента их дорогим и высокотехнологичным системам устранения «слепых зон», которыми комплектуются сейчас многие автомобили.

Однако, хочется надеяться, что столь полезная разработка найдет свой путь к водителю и каждый заинтересованный в своей безопасности сможет приобрести такое зеркало заднего вида.

Опубликовано 10.07.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.