Современный экономичный автомобиль

Автомобили-роботы «Google» будут ездить по дорогам общего пользования

Количество просмотров 1447 Количество комментариев 0

Компании «Google» получила первую в США лицензию от службы регистрации транспортных средств штата Невада, разрешающую использовать машины с автопилотами на дорогах общего пользования. Лицензия была выдано после демонстрации автомобилей местным властям на улицах города Карсон-Сити и на автодроме недалеко от Лас-Вегаса.

Автомобиль-робот «Google»
Автомобиль-робот «Google»

Разрешение получено на испытания трех автомобилей-роботов. Они будут оборудованы красными номерными знаками, позволяющими отличить их от обычных машин. В соответствии с законодательством штата Невада, в тестовых прототипах должно находиться два человека, один из которых обязан быть за рулем, чтобы в случае любой неисправности взять управление на себя, а другой — для контроля за компьютерами, заведующими поведением машины.

Машины-роботы «Google» построены на базе гибридных автомобилей «Toyota Prius». Они оснащены специальными камерами, лазерными радарами и системами GPS, которые позволяют электронике автомобилей ориентироваться в пространстве и обнаруживать препятствия. Также система автопилота может связываться с серверами «Google», получая информацию о конкретной дороге: количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей.

Как заявили представители службы регистрации транспортных средств, другие компании также рассчитывают получить в Неваде лицензии на испытания на дорогах общего пользования своих автомобилей с автопилотами. Какие именно фирмы — не уточняется, но над подобными системами сейчас работают «Cadillac», «BMW», «Volkswagen», «Volvo» и «Continental».

Опубликовано 08.06.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.