Современный экономичный автомобиль

Экономия топлива — новый европейский рекорд!

Количество просмотров 1294 Количество комментариев 0

Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк из Норвегии на дизельном «Ford Mondeo» установили европейский рекорд экономии топлива, проехав 2536,4 км без дозаправки от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия) за 46 часов. За время путешествия они затратили 70,92 литра топлива. Следовательно, средний расход дизеля 2,79 л/100 км.

Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк

Экономия топлива была получена на 115-сильном 1,6-литровом двигателем с пакетом эко-технологий «ECOnetic»: система «старт-стоп» с рекуперацией энергии при торможении, специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передач. Также автомобиль имеет специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек для уменьшения коэффициента аэродинамического сопротивления.

В 2011 году Уитиль и Боркгервинк на аналогичном автомобиле пытались установить мировой рекорд топливной экономичности, доехав от Мурманска до Осло. Но они смогли добраться только до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга. За 40 часов норвежцы преодолели 2161,5 км на одном баке. По словам путешественников, установить новый рекорд им помешали погодные условия в Финляндии и Швеции, а также плохие дороги в России.

Мировой рекорд топливной экономичности принадлежит американцам, которые на дизельном «VW Passat» проехали 2601 км, потратив 73 литра топлива.

Последнее обновление 20.06.2012
Опубликовано 07.06.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.