Современный экономичный автомобиль

Тройной наддув для дизелей «BMW»

Количество просмотров 3108 Количество комментариев 0

Последние несколько месяцев компания «BMW» регулярно публикует информацию о своих новых моторах и на нынешнем Женевском автосалоне показала первые четыре автомобиля с высокопроизводительными дизельными двигателями в новой линейке продуктов «BMW M Performance»:

  1. «BMW M550d» седан,
  2. «BMW M550d» универсал,
  3. «BMW X5»,
  4. «BMW X6» M50d.

Компания обнародовала видео, которое показывает, как же работает её новый три-турбо дизель — инновационный силовой агрегат, в основе которого лежит трёхлитровый рядный шестицилиндровый двигатель «N57D30», выдающий 381 л. с. и 740 Н∙м крутящего момента.

С показателем в 127,3 л. с. на литр рабочего объёма, «N57D30» является настоящим лидером среди легковых дизельных двигателей. Для достижения таких показателей конструкторы «BMW» не только применили тройной наддув, добавив третий турбокомпрессор, но и разработали новый алюминиевый картер, использовали общую топливную рампу с непосредственным впрыском пьезоинжекторами (максимальное давление впрыска составляет 2200 бар). Отметим, что в дизеле «N57D30» инженеры применили турбины с изменяемой геометрией.

Дизельный двигатель «BMW N57D30» с тройным наддувом

Размеры, расположение и взаимодействие трёх турбин позволили инженерам «BMW» добиться максимальной отдачи от двигателя в широком диапазоне оборотов.

От внедрения новых дизельных технологий в автомобилях «BMW M Performance» получена значительная экономия топлива — заявлено, что седан «M550d» потребляет 6,3 литра на 100 км в европейском тестовом цикле, в то время как «Touring» — 6,4 л/100 км.

Опубликовано 16.03.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.