Современный экономичный автомобиль

«Honda» победит пробки

Количество просмотров 1203 Количество комментариев 0

В этом месяце компания «Honda» начнёт испытания новой системы, позволяющей предвидеть возникновение пробок и избегать их.

Новая разработка, созданная в сотрудничестве с Токийским университетом и Исследовательским центром современной науки, способна предугадать образование пробки по изменению стиля движения всего потока. Чаще всего заторы, как считают в «Honda», образуются из-за того, что один из впередиидущих автомобилей необоснованно начинает тормозить или ускоряться, а это, в свою очередь, влияет на все следующие за ним машины.

Система предотвращения пробок

Определяя стиль вождения, система будет отслеживать частоту ускорения и торможения автомобиля. Если электроника решит, что автомобиль может стать причиной образования пробки, то на экран мультимедийной системы будут выведены подсказки, рекомендующие водителю как добиться равномерного движения. По словам разработчиков, это приведёт к плавному движению всего потока, что и позволит избежать пробки.

По предварительным результатам тестов, новая технология поможет увеличить среднюю скорость движения потока на 23 % и дать экономию топлива у автомобилей, двигающихся позади, около 8 %. Чтобы улучшить этих показателей разработку планируют подключить к адаптивному круиз-контролю и специальным серверам, на которых будет собираться информация о движении машин. Это поможет системе заранее рассчитать необходимый режим движения автомобиля.

Опубликовано 22.05.2012

Читать далее

  • Шины «Bridgestone» из одуванчиков

    ОдуванчикиВ «Bridgestone» исследовали растительные культуры, которые могли бы в промышленном масштабе использоваться для получения каучука. Одним из таких растений оказались одуванчики.

  • «BMW Isetta» в XXI веке

    «BMW eSetta»Результатом этого путешествия во времени стал электромобиль «BMW eSetta», дизайн которого оказался под сильным влиянием оригинала.

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.