Современный экономичный автомобиль

Электромобиль из RAV4

Количество просмотров 1276 Количество комментариев 0

Компания «Toyota» показала публике электрическую версию кроссовера «RAV4», разработанную совместно с американским производителем электромобилей «Tesla». Презентация модели прошла в начале мая на Международном симпозиуме по электромобилям в Лос-Анджелесе.

«Toyota RAV4 EV»
«Toyota RAV4 EV»

«Toyota RAV4 EV» оснащена электродвигателем в 154 л. с., питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 41,8 кВт∙ч. До «сотни» новинка разгоняется за 7 секунд. Максимальная скорость 160 км/ч. Запас хода «RAV4 EV» составляет 160 км. Батареи от розетки в 240 В можно полностью зарядить за 6 часов.

От обычного кроссовер «RAV4» электрическая версия отличается новым передним бампером, другой решеткой радиатора, иными корпусами зеркал заднего вида, наличием заднего спойлера и практически полностью плоским днищем. Кроме того, появилась новая светотехника со светодиодными фарами ближнего света, обновлён интерьер.

Старт продаж электромобиля произойдёт в Калифорнии в конце лета. Стоимость модели составит $48,8 тыс. (без учета налоговых льгот, положенных владельцам экологически чистых автомобилей). Цены на стандартный «RAV4» в США начинаются от $22 тыс. Затем планируется начать продажи «Toyota RAV4 EV» и в других штатах, что будет зависеть от спроса и развития инфраструктуры. За ближайшие три года «Toyota» надеется продать 2600 электромобилей «RAV4 EV».

О сотрудничестве «Toyota» и «Tesla» было объявлено в мае 2010 года. Японцы приобрели акции американской компании на сумму $50 млн., а «Tesla», в свою очередь, выкупила у партнёра завод в Калифорнии. Также «Toyota» заплатила компании «Tesla» $60 млн. за разработку двигателей, батарей и различных компонентов для электрических версий автомобилей японской марки.

Опубликовано 24.05.2012

Читать далее

  • Гибрид «Italdesign Brivido»

    «Italdesign Brivido»Гибрид «Italdesign Brivido», в отличие от подавляющего большинства концептов, — это полностью функциональная модель, созданная для дорог.

  • Электромотоцикл «Biiista»

    Электромотоцикл «Biiista»Свежий взгляд на мотоцикл будущего предлагает дизайн австрийской компании «Hammerschmid Maschinenbau», воплощённый в электрическом мотоцикле «Biiista».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.