Современный экономичный автомобиль

В Голландии появятся умные дороги

Количество просмотров 1515 Количество комментариев 0

Дизайнер Даан Роозегаарде из Голландии и компания «Heijmans», занимающаяся дорожным строительством, совместно разработали проект «умных» дорог. Их концепция была отмечена в качестве одной из лучших на голландской неделе дизайна. Первые «умные» дороги должны появятся в Нидерландах, в провинции Брабант, в середине 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте дизайнера Роозегаарде.

В основу проекта легло применение люминесцентной краски, которая уже стала доволно широко использоваться в повседневной жизни. Этой краской будет наноситься дорожная размета. Она сможет «накапливать» дневной свет и светиться в темноте на протяжении 10 часов.

Еще «интеллектуальное» шоссе будет указывать автомобилистам на изменения погодных условий. Так, при опасности гололеда на полотне будут появляться изображения в виде снежинок.

Разработчики также предусмотрели возможность освещения дороги по мере необходимости – свет будет зажигаться только на тех участках шоссе, к которым приближается автомобиль. Энергию для ламп будут давать ветряные электростанции, расположенные на обочине дороги.

Дизайнер подумал и о беспроводной зарядке электромобилей от дорожного полтна.

Опубликовано 29.11.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.