Современный экономичный автомобиль

Электромобили будут ездить на 30 % дальше

Количество просмотров 1242 Количество комментариев 0

Из японских источников стало известно, что компания «NEC» добилась прорыва в увеличении емкости литиево-ионных батарей как минимум на 30 %, что повышает конкурентоспособность электромобиля в битве с бензиновым авто. Сегодня серийный электромобиль может проезжать порядка 160 км, а новая технология позволит добиться пробега без подзарядки около 210 км. Информационное агентство «Nikkei» сообщает, что коммерциализация данной технологии займет примерно 2 года. Однако сколько придется ждать в реальности неизвестно, так как сообщения о подобных прорывах приходят с завидной регулярностью.

Батареи «Nissan Leaf»

А теперь немного о самой технологии. В «NEC» утверждают, что разработали технологию изготовления электролитов и электродов, которая существенно снижает объемы выделяющихся газов, вредных для батарей, на высоких напряжениях. Таким образов (косвенно) они увеличили и емкость тоже, причем без использования в электродах дорогостоящих материалов, таких как кобальт.

В данный момент «NEC» производит литиево-ионные аккумуляторы в префектуре Канагава для собственных нужд, но часть аккумуляторов уходит для «Nissan», с которым у «NEC» совместный проект, известный нам под названием «Leaf».

Батареи, изготовленные по данной технологии, будут иметь характеристики и срок службы, сравнимый с теми, что используются в электромобиле «Nissan». Конечно, компания «NEC» в перспективе будет продавать новые аккумуляторы и другим фирмам.

Опубликовано 16.10.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.