Современный экономичный автомобиль

Компания «Philips» изготовила 3D-фонари из органических светодиодов

Количество просмотров 1245 Количество комментариев 0

Группа инженеров и ученых совместно разработали первую в мире трехмерную автомобильную оптику, состоящую из органических светодиодов. Суть этой технологии состоит в том, что электроника автомобиля управляет пучком света фар в зависимости от дорожной ситуации, не нуждаясь при этом в поворотных механизмах.

Разработка данной светотехники длилась 3,5 года. Финансировало этот проект правительство Германии, которое инвестировало в него 5,7 миллиона евро.

3D-фары на «Audi TT»

Разработкой 3D-фонарей занимались 4 компании и 2 университета. Фирма «Merck» и университет Дармштадта работали над органическими светодиодами, которые накладывались в несколько слоев на формованное стекло при помощи химической обработки. Ученые из университета Кельна занимались разработкой процессов производства подобной светотехники и созданием первых ее образцов. В компании «Automotive Lighting» занимались разработкой креплений и управляющей электроники для 3D-фонарей, в компании «Audi» подготовили дизайн OLED-светотехники, а фирма «Philips» в итоге их изготовила.

Разработчики 3D-фонарей отметили, что данное новшество создаст новые возможности для создания неповторимого дизайна автомобилей. С помощью новой технологии можно будет создавать светотехнику любой формы с несколькими слоями и разной прозрачностью.

Прототип данных 3D-фонарей был недавно установлен на «Audi TT» с целью их дальнейших испытаний. Но в серийное производство светотехнику на органических светодиодах компания «Audi» запустит только через два года. Первым автомобилем, на который установят, так называемые, матричные светодиодные фары головного света будет обновленный седан «Audi А8».

Опубликовано 30.07.2013

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.