Современный экономичный автомобиль

Зарядный стандарт «CHAdeMO» для электромобилей завоёвывает мир

Количество просмотров 2561 Количество комментариев 0

Количество зарядных станций, выполненных в стандарте «CHAdeMO» 2012 году составило 2 тыс. Так в Японии за последние 12 месяцев число экспресс-зарядок выросло с 833 до 1381, в Европе с 158 до 601, а в США — с 12 до 154. Зеленые заправки обслуживают на сегодняшний день более 70 тыс. электромобилей, что составляет более 90% рынка зеленых машин. В этом году число эко-заправок «CHAdeMO» должно удвоиться.

«CHAdeMО» — это стандарт быстрой зарядки батареи электротранспорта постоянным током через специальный разъем. Аббревиатура расшифровывается с французского как «charge de move», что на русский можно перевести как «зарядись для движения».

Зарядка «Mitsubishi i-MIEV»

Ассоциация «CHAdeMO» была основана в 2010 году Токийской энергетической компанией («TEPCO»), автоконцернами «Nissan», «Mitsubishi» и «Subaru», позже к ним присоединилась и «Toyota». В настоящее время в число электромобилей, поддерживающих стандарт современных заправок, входят «Nissan LEAF», «Peugeot Partner Electric», «Mitsubishi i-MiEV», «Citroеn C-Zero» и «Toyota EQ».

Мощность зарядки составляет от 50 кВт до 100 кВт. Например, с помощью станции «CHAdeMO» батарею «Mitsubishi i-MIEV» можно зарядить с 0 до 80 % за полчаса.

Единственным российским оператором сети зарядных станций для электротранспорта является компания «Revolta». В настоящее время в стране функционируют 5 комплексов экспресс-зарядки.

P.S.: Автомобили бывают совсем разные. Одним из интересных вариантов являются автопоилки для животных или автоводовозы. Но это ещё что. Техника дошла до такого уровня, что сейчас при обработке полей человеческий труд практически не используется. Его заменяют комбайны!

Опубликовано 14.03.2013

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.