Современный экономичный автомобиль

В Барселоне представили испанский электрический спорткар «Volar-e»

Количество просмотров 1269 Количество комментариев 0

Инженеры испанских компаний «Applus» и «IDIADA» представили в Барселоне один из самых скоростных электромобилей в мире — «Volar-e». Он разгоняется до 100 км/ч за 3,5 секунды.

«Volar-e» оснащен четырьмя электродвигателями, каждый из которых приводит своё колесо. Данное решение позволило внедрить инновационную систему управления вектором тяги с независимым контролем каждого двигателя, которая удачно сочетается с активным шасси. Пиковая отдача всех двигателей суммарно составляет 735—800 кВт (данные прессы разнятся), общий момент около 1000 Н∙м.

Электрический спорткар «Volar-e»

Спустя шесть месяцев с начала разработки, электрокар показали публике и техническим специалистам. Первые официальные заезды электрокара состоялись 20 февраля на гоночной трассе «Формулы-1» в Каталонии, а 10 марта, электромобиль «Volar-e» смог увидеть любой желающий в Барселоне. Демонстрационные заезды состоялись на моле Фуста в порту Барселоны.

«Volar-e» — результ работы 180 инженеров и ряда конструкторских бюро различных стран мира. Так, в электромобиле применена немецкая подвеска марки «KW», американские батареи компании «А123» и трубчатая рама из хромо-молибдена хорватских разработчиков «Rimac».

Возможна быстрая зарядка аккумуляторов, которая занимает 15—20 минут. Отметим, что отработка быстрой зарядки была одной из важнейших целей проекта: такую систему в будущем могут получить обычные электромобили. Ёмкость батарей составляет 38 кВт∙ч, что в 1,6 раза больше чем у «Nissan Leaf». «Volar-e» может работать в четырех режимах езды: экологичный, динамичный, гоночный и режим для мокрых дорог. В зависимости от режима, заряда аккумуляторов хватает на 50-180 км, что достаточно бледно, если сравнить с «Tesla Roadster».

Опубликовано 22.03.2013

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.