Современный экономичный автомобиль

Классический легкий спорткар «Lister» возвращается

Количество просмотров 1149 Количество комментариев 0

Марка «Lister» – громкое имя среди британских производителей спортивных автомобилей 50-х годов – несколько раз меняла владельца, разбивалась на более мелкие компании. А сейчас все права на неё были выкуплены компанией «Warranty Wise», чтобы возродить легендарный «Lister Knobbly» («узловатый»), названный так из-за необычной обтекаемой формы кузова.

Возрожденная фирма получила имя «Lister Motor Company Limited», получив финансовую поддержку, после чего открыла производство в Кембридже и теперь будет заниматься мелкосерийным выпуском спорткаров, аналогичных модели 1958 года. Автомобили получат лицензию FIA (приложение K) для участия в гонках.

«Lister Knobbly»

Реинкарнация «Lister Knobbly» по прогнозам получит двигатели «Jaguar D-Type 3,8» (мощность 330 л. с.) или «Chevrolet Corvette 4,8» (315 л. с.) по выбору покупателя, а трансмиссию – «Crosthwaite & Gardener». Готовить к заездам автомобили будет эксперт-реставратор Крис Лукас и из фирмы «CKL Developments».

Кузов нового «Lister» не претерпит существенных изменений по сравнению с моделью 1958 года и останется алюминиевым. По мнению главы «Warranty Wise» Лоуренса Уитакера, новость о возрождении «Knobbly», причем о возрождении фактически в первозданном состоянии, должна обрадовать фанатов британских классических спортивных автомобилей, понимающих, насколько велико и значимо наследие марки «Lister». «Lister Knobbly» был мощным и очень успешным гоночным автомобилем, и его преемник должен стать таким же. Первый торжественный заезд возрожденной автоклассики намечен на 2015 год, в честь 125-летия марки «Lister».

Опубликовано 22.10.2013

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.