Современный экономичный автомобиль

Три цилиндра и 400 сил от «Nissan»

Количество просмотров 1287 Количество комментариев 0

Компания «Nissan» показала 3-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 400 л. с. (крутящий момент 380 Н∙м), который войдет в гибридную силовую установку гоночного прототипа «ZEOD RC». Данный гибрид в этом году дебютирует в «24 часах Ле-Мана» и, по заявлениям создателей, станет первым автомобилем за историю соревнований, способным проехать весь круг без использования ДВС.

Новый трехцилиндровый двигатель «Nissan»

Габаритные размеры нового мотора 500x400x200 мм, а его масса составляет всего 40 кг и имеет максимальные обороты на уровне 7500 об/мин. По утверждению «Nissan», двигатель с турбонаддувом настолько компактен, что подойдет под требования ручной клади большинства авиакомпаний мира, при этом “учитывая соотношение 10 л. с. на кг, мотор имеет лучший показатель мощности к массе, чем 1,6-литровые турбированные «шестерки» для нынешнего сезона F-1”.

Кроме бензинового ДВС, в состав силовой установки «ZEOD RC» также войдет электрический мотор и 5-ступенчатая трансмиссия. Кроме того, прототип получит систему рекуперации кинетической энергии при торможении и сможет передвигаться исключительно на электричестве. В «Nissan» добавили, что технологии и подходы, использованные на новом двигателе, получат развитие на будущих моторах серийных дорожных автомобилей марки.

Прототип «ZEOD RC»

«ZEOD RC» будет участвовать в марафоне «24 часа Ле-Мана» по квоте «Гаража 56» – так называют место, зарезервированное для концептов, призванных показать “перспективные разработки автомобилестроения”.

Опубликовано 04.02.2014

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.