Современный экономичный автомобиль

Трамвай «RUSSIA ONE» или «R1»

Количество просмотров 1877 Количество комментариев 0

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2014» (проходила с 9 по 12 июля) в Екатеринбурге была отмечена важным дебютом – был показан прототип трамвая «RUSSIA ONE» или кратко «R1», разработанного ОКБ «Атом» и «УралТрансМаш».

Трамвай является зелёным городским транспортом, взгляд на который существенно изменился с 70-х годов XX века, когда проблема заторов и загрязнения атмосферы начала вставать в полный рост. Сокращение трамвайной сети остановилось, и были реализованы интересные проекты пешеходно-трамвайных зон в центрах европейских городов.

Трамвай «RUSSIA ONE»

Россия не должна оставаться в стороне от этого процесса, поэтому основные задачи прототипа «R1» заключаются в том, чтобы изменить отношение современных горожан к общественному транспорту, усилив его привлекательность, повышение её привлекательности, а также показать возможности российской промышленности. В это связи отметим, что это полностью отечественная разработка, начиная от дизайна и заканчивая производством прототипа. Иностранными являются только механизмы дверей и гармошка. В перспективе и их производство должно быть налажено в России.

«RUSSIA ONE» не просто макет, а полноценный ходовой прототип. По словам разработчиков, начало производства первых серийных образцов (которые будут несущественно отличаться от прототипа) ожидается уже этой осенью, одновременно с ходовыми испытаниями. А уже в 2015 году будет начат серийный выпуск трамвая. Впервые такие трамваи должны появиться в Екатеринбурге, затем в Омске. К чемпионату мира по футболу и в Москве.

Трамвай «Russia One» полностью низкопольный. Его корпус из трёх секций покрыт съемными панелями из композитного стекла. Все панели съёмные и могут быть заменены в случае необходимости. Зазоры между стеклянными панелями заполнены черным герметиком, что создает ощущение отсутствия стыков.

Интерьер прототипа также выглядит великолепно светодиодная подсветка, мягкие кресла и диваны, антибактериальные поручни из медицинской стали, кондиционеры, акустическая система. Будем надеяться, что всё это дойдёт до серийных образцов.

У нового трамвая необычная кабина, обеспечивающая обзор на 180°. Инженеры таким решением кабины уменьшили мертвую зону примерно на 10 – 15 %, что сделало «R1» безопаснее в сравнении с обычным трамваем, так как иногда пешеходы попадают под трамвай, когда обходят его спереди. Также для повышения безопасности двери получили датчики, реагирующие на препятствие, которые не дадут зажать вбегающего в трамвай человека.

Ориентировочно трамвай «RUSSIA ONE» будет стоить около 1 млн. евро, что примерно в 2 раза дешевле иностранных трамваев с аналогичными характеристиками. Большим подспорьем для городских властей должна стать программа лизинга, а также то, что трамвай «R1» может до 50 км проехать на аккумуляторах. Это позволяет использовать его как пригородную электричку.

Опубликовано 15.07.2014

Читать далее

Самый большой выбор шин - здесь. Недорого, с доставкой.

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.