Современный экономичный автомобиль

В России хотят изменить способ расчета транспортного налога для гибридных и электрических автомобилей

Количество просмотров 1395 Количество комментариев 0

Инициатором процесса выступил Андрей Панков, председатель подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленная палата РФ, который направил обращение в МинПромТорг и МинФин РФ.

В обращении предложено исключить мощность электромотора из налогооблагаемой базы, потому что в настоящий момент владельцы электромобилей с увеличенным запасом хода и гибридов должны оплачивать транспортный налог фактически два раза: за мощности как бензинового, так и электрического двигателя. При том, что электродвигатель не вредит окружающей среде. В то же время собственники автомобилей с мощным ДВС, расходующим много топлива и выделяющим большое количество вредных веществ, платят более низкий транспортный налог. Разумным выходом из такой проблемы было бы включение транспортного налога в цену топлива, тогда владельцы автомобилей, потребляющих много топлива, будут платить больше, а собственники электромобилей и гибридов автоматически получат льготы. К тому же можно сократить количество чиновников, занимающихся расчетом транспортного налога.

Самый популярный гибрид «Toyota Prius»

Отметим, что федеральные министерства уже высказались в поддержку необходимости разработки программы содействия развитию экологически чистого транспорта.

Опубликовано 27.05.2014

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.