Современный экономичный автомобиль

Система безопасности автомобилей «Volvo» получила круговой обзор

Количество просмотров 1703 Количество комментариев 0

Система безопасности автомобилей «Volvo» получила круговой обзор дорожной ситуации за счёт комплекса сенсоров. Как заявили в компании, подобная система является основным шагом в реализации стратегии «Volvo», которая к 2020 году должна сократить число погибших на дорогах до нуля.

Система безопасности «Volvo» будет реагировать на дорожную обстановку и предотвращать аварии

Комплекс сенсоров состоит из видеокамеры, ультразвуковых датчиков, спутниковой навигации и лидара.

Лидар
(англ. Lidar, LIht Detecting And Ranging – световое обнаружение и определение дальности) излучает электромагнитные волны оптического диапазона (в автомобильных системах инфракрасного) и регистрирует их отражение от объектов.

Используя данные, собираемые сенсорами, электроника автомобиля замечает опасность на дороге, которую водитель пока еще не видит или на которую он может не успеть среагировать (например, мотоциклиста в «мёртвой зоне» обзора или собаку, которая может выбежать на дорогу).

Если может произойти столкновение электроника автомобиля может использовать экстренное торможение или взять рулевое управление на себя, помогая совершить маневр и избежать столкновения. Сейчас, как утверждают в «Volvo», создано два прототипа, демонстрирующих работу электронных систем безопасности и, в частности, автоматического маневрирования.

Инженеры «Volvo» намерены продолжить работу над системой безопасности, научив её предотвращать различные типичные ДТП и подстраиваться под индивидуальный стиль вождения каждого водителя. В серию свои наработки шведы рассчитывают запустить в скором времени.

Опубликовано 08.10.2014

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.