Современный экономичный автомобиль

«EVX The Immortus» – электромобиль на солнечных батареях

Количество просмотров 583 Количество комментариев 0

Австралия известна гонками на автомобилях с солнечными батареями «World Solar Challenge», поэтому где, как не там, проектировать солнцемобили. Опыт, накопленный при проектировании гоночных солнцемобилей, должен был реализоваться каким-то образом в практической области. По этому пути идёт австралийская компания «EVX», создавшая уникальный электромобиль «The Immortus», питающийся от солнечных батарей.

«The Immortus» (лат. бессмертный) получил два электромотора суммарной мощностью 40 кВт, что не так уж и много, однако, благодаря малой массе и хорошему коэффициенту аэродинамического сопротивления, максимальная скорость составляет 150 км/ч, а время разгона от 0 до 100 км/ч составляет семь секунд.

Электромобиль с солнечными батареями «EVX The Immortus»
Электромобиль с солнечными батареями «EVX The Immortus»

Идея оснастить электромобиль солнечными панелями не нова (мы уже делали заметки о автомобилях: «Antro Solo», «Smart Forvision», «Zagato Volpe»), но в «EVX The Immortus» солнечных батарей занимают почти всю поверхность машины (примерно 7 м2, длина составляет 5 м, а ширина около 2 м), поэтому только за счет солнечной энергии он может перемещаться со скоростью 60 км/ч. Общий запас хода на установленных аккумуляторах и солнечных батареях достигает более 550 км (конечно при солнечной погоде). Характеристики электромобиля «The Immortus» наиболее приближены к обычному автомобилю, который можно использовать повседневно: можно разместить двух человек и багаж – это не капсула, в которой лежит гонщик. Конечно, характеристики электромобиля пока известны лишь со слов компании «EVX», но уже в конце этой осени (3 – 6 ноября 2015 года) на американской автомобильной выставке «SEMA» его покажут в живую. Само собой разумеется, что о серийном производстве речь пока не идёт.

Опубликовано 26.08.2015

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.