Современный экономичный автомобиль

Электроскутер «Smartscooter» со сменными батареями

Количество просмотров 556 Количество комментариев 0

Время даже экспресс-зарядки аккумулятора электромобиля на полную ёмкость превышает полчаса, поэтому достаточно давно появилась идея не заряжать, а менять пустые батареи с помощью специального оборудования за несколько секунд (время замены не должно превышать времени заправки автомобиля с ДВС) на зарядных станциях, но такое оборудование имеет высокую стоимость. Кроме того, электромобиль должен быть изначально спроектирован под такую возможность.

Успешных проектов подобного рода пока не было. Так в 2008 году стартап «Better Place» первым пытался реализовать эту идею, сделав электромобили и построив несколько десятков станций замены батарей, но в итоге было продано только 1500 машин, поэтому в 2013 году проект прекратил своё существование. Сейчас систему замену батарей пытается реализовать компания «Tesla». Компания представила концепт станций замены в 2013 году.

Электроскутер «Smartscooter» и станция зарядки/замены батарей

Но идея замены батарей может быть реализована не только для электромобиля. Так на Тайване начата продажа электроскутера с быстросменными батареями «Smartscooter» (фирма разработчик «Gogoro»). Для замены батарей будет построена сеть специальных станций размером с типовой банкомат, сообщает сайт geektimes.ru. Замену батареи скутера можно реализовать без дорого оборудования, так как она весит около 10 кг. Смена двух батарей «Smartscooter» занимает несколько десятков секунд: достаточно вынуть из-под сиденья разряженные батареи, вставить их в зарядочную станцию, а в скутер установить полные.

Технические характеристики «Smartscooter» тоже выглядят неплохо:

Цена компактных станций для зарядки/замены не должна превысить 10 тысяч долларов. Также подобные станции должны понравиться поставщикам возобновляемой энергии, так как батареи, установленные на станции, сглаживают неравномерность генерации энергии. Также сменные батареи можно заряжать ночью, когда потребление электроэнергии минимально.

Опубликовано 23.07.2015

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.