Современный экономичный автомобиль

Электромобили «Nissan» предупредят пешеходов о своём приближении

Количество просмотров 2003 Количество комментариев 0

Электромобили особенно на малой скорости перемещаются крайне тихо, что создаёт опасность для пешеходов попасть под колёса, поэтому компания «Nissan» и десять её партнеров (в том числе «Peugeot», «Citroen» и «Renault».) разработали систему предупреждения пешеходов и велосипедистов о приближении электромобиля – «eVADER».

Система использует камеру, закрепленную на лобовом стекле, которая следит за появлением рядом пешехода или велосипедиста. Аудиосистема из шести динамиков воспроизведет звук при появлении человека, сообщающий о приближении автомобиля.

Электромобиль «Nissan Leaf»
Электромобиль «Nissan Leaf»

В «Nissan» рассказали, что при выборе звука имитация сирены была исключена сразу, так как участника проекта «eVADER» посчитали ее слишком раздражающей (отметим, что он также вызывает ассоциации со строительной техникой). Полученный звук оказался на пять децибелов тише громкости бензиновых и дизельных двигателей. При этом он слышим, но мало влияет на уровень окружающего шума. Тестирование системы «eVADER» проходило на электромобиле «Nissan Leaf». Звуковое оповещение в ходе испытания получило хорошие оценки от людей со слабым зрением. До 2019 года все производители электрокаров в Европе должны будут оснастить свои модели системой «eVADER» или аналогом. Сам звук можно послушать ниже.

Опубликовано 01.09.2015

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.