Современный экономичный автомобиль

Шины «Bridgestone» из одуванчиков

Количество просмотров 1289 Количество комментариев 0

Американское отделение производителя шин «Bridgestone» исследовало растительные культуры, которые могли бы в промышленном масштабе использоваться для получения каучука, пригодного для производства покрышек. Таким растением оказались одуванчики (лат. Taraxacum kok-saghyz — кок-сагыз), утверждает пресс-релиз компании.

Отметим, что в этой новости нет ничего сверхъестественного. Кок-сагыз — один из лучших естественных каучуконосов флоры СССР/России, корни которого содержат до 14 % каучуковых веществ в сухом весе. С 1933 года он культивировался наряду с крым-сагызом (лат. Taraxacum hybernum) и тау-сагызом (лат. Scorzonera tau-saghyz), преимущественно в европейской части СССР. С 1954 года, в связи с развитием производства синтетического каучука, плантации кок-сагыза более не выращивались.

«Мы знаем о более чем 1200 видах растений, из которых теоретически можно получать каучук. Однако нам было необходимо растение, способное на самом деле предоставить сырье того качества и количества, которое необходимо для обеспечения потребностей нынешнего шинного рынка», — заявил руководитель исследовательского центра «Bridgestone» Хироси Моури. По его словам, таким растением оказались именно одуванчики, при этом каучук можно получить почти из любых его видов, но именно в одуванчиках кок-сагыз содержится наибольшее количество вещества.

Этим летом компания «Bridgestone» проведёт дополнительные исследования одуванчиков, а в 2014 году начнёт полномасштабную научную работу. На данный момент в США также исследуется возможность промышленного получения каучука из кустарника гваюла. Сейчас основным источником натурального каучука в промышленности является дерево гевея.

Опубликовано 21.05.2012

Читать далее

  • «BMW Isetta» в XXI веке

    «BMW eSetta»Результатом этого путешествия во времени стал электромобиль «BMW eSetta», дизайн которого оказался под сильным влиянием оригинала.

  • Сверхмалый автомобиль «Zagato Volpe»

    «Zagato Volpe»Кузовное ателье «Zagato» и дизайнер Романо Артиоли, который разрабатывал спорткары «Bugatti EB110» и «Lotus Elise», представили совместный проект — сверхмалый двухместный автомобиль под названием «Volpe».

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.