Современный экономичный автомобиль

Заявленные автопроизводителями показатели экологичности не соответствуют действительности

Количество просмотров 1409 Количество комментариев 0

Недавно выяснилось, что показатели топливной эффективности и экологичности, которые указываются в паспорте автомобиля, сильно занижаются, причем с каждым годом это становится все заметнее. Так эксперты международного совета по экологически чистому транспорту («ICCT») заметили, что реальные выбросы CO2 в некоторых автомобилях 2011 г.в. выше в среднем на 25 %, чем указывает автопроизводитель. А, к примеру, в 2001 году расхождение в этих цифрах составляло лишь 10 %.

Сравнение марок

В результате исследований эксперты выяснили, что самым нечестным автопроизводителем является премиум-сегмент. Хуже всего показали себя автомобили «BMW», у которых расхождение с реальными показателями составило 30 %. На втором месте оказались автомобили марки «Audi» с 28 % и на третьем «Mercedes-Benz» с 26 %. Чуть меньше несоответствия демонстрируют компании «Citroen» и «Toyota» – у них расхождения в среднем составляют 15 %.

Исследователями «ICCT» было установлено, что расхождения в показателях экологичности стали сильно заметны после 2007 года, когда несколько стран Евросоюза перешли к обязательному регулированию выбросов CO2 для новых автомобилей. С того времени производителям приходится выкручиваться с новыми экологическими стандартами, в связи с чем они тестируют автомобили в условиях далеких от реальных – либо на специальных стендах, либо на прямых дорогах с идеальными погодными условиями. А это приводит, конечно же, к недоверию потребителей и к тому, что на реальных дорогах все технологии, призванные снизить расход топлива, становятся просто неэффективными.

Опубликовано 10.07.2013

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.