Современный экономичный автомобиль

На наших дорогах появятся частные комплексы фиксации нарушений

Количество просмотров 1668 Количество комментариев 0

В Государственную Думу РФ внесли поправки на закон «О концессионных соглашениях», позволяющие ставить на дорогах комплексы видео- и фотофиксации нарушений ПДД за счёт средств частных инвесторов. Инициатива пришла от 8 членов Совета Федерации и 3 депутатов Думы, сообщило издание «Коммерсантъ». Как заявил Сергей Тен, заместитель председателя комитета ГосДумы по транспорту, инвесторы смогут вернуть затраченные средства за счёт собранных с водителей штрафов.

Комплекс фиксации нарушении ПДД

«Бизнес этот, конечно, довольно сложно спрогнозировать. Ведь водители сначала нарушают, потом запоминают места установки камер, и сборы снижаются. Но я уверен, что модель можно просчитать», – добавил Сергей Тен.

На текущий момент в России действует федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2012 – 2020 годах», по которой должны установить 3,9 тыс. комплексов фиксации нарушений на улицах, дорогах регионального и муниципального значения. На реализацию программы выделено 3,9 млрд. рублей, при этом 2,5 млрд. рублей – это средства региональных бюджетов, 1,2 млрд. рублей – федерального бюджета, еще 105 млн. рублей пойдут из внебюджетных источников.

Внедрение комплексов автоматической фиксации нарушений имеет огромное значение, так как позволяет снизить уровень аварийности, а соответственно уменьшить число погибших и раненых. Также за счёт снижения аварийности и соблюдения водителями правил дорожного движения увеличивается пропускная способность дорог.

Так, например, в Подмосковье за 8 месяцев этого года комплексы фиксации отловили 3,7 млн. нарушений ПДД, а общая сумма штрафов составила 1,13 млрд. рублей. На данный момент в регионе функционируют 186 стационарных комплексов. Как можно видеть, дело это достаточно прибыльное, однако необходима такая организация взаимодействия государства и предпринимателей, чтобы с одной стороны сохранилась достаточная выгода от вложения средств, а с другой не происходила «накрутка» штрафов для повышения прибыльности.

Всего в России действуют 2,2 тыс. стационарных и 2,5 тыс. мобильных комплексов.

Опубликовано 12.09.2014

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.