Современный экономичный автомобиль

«NVIDIA» готовит революцию в автомобильной электронике с чипом «Tegra»

Количество просмотров 1225 Количество комментариев 0

Фирма «NVIDIA», обещающая революцию в автомобильной электронике, лучше известна поклонникам компьютерных игр, нежели автолюбителям. Однако компания не новичок в автомобильной индустрии — её графические решения (микросхемы, видеокарты и др.) активно применяются дизайнерами и конструкторами, а также при создании информационно-навигационных систем компаниями «Audi», «BMW», «Fiat», «Peugeot», «Citroen».

Но, как сообщает портал wardsauto.com, система, разработанная на основе процессора «NVIDIA Tegra», не только улучшит существующие технологии, а перевернёт представление об управлении автомобилем.

Аналоговая приборная панель

По словам Дэнни Шапиро, директора автомобильного направления компании «NVIDIA», сейчас автомобильная отрасль использует только малую часть возможностей чипа «Tegra»: “Преимущества данной интегральной системы — это низкое энергопотребление, малые размер и вес — все эти параметры крайне важны для современного автомобилестроения”. Для автопроизводителей это означает лёгкость монтажа — одна микросхема с процессором размером с монету сможет заменить несколько вычислительных блоков и метры проводки, которые сейчас установлены в автомобиле.

В «NVIDIA» утверждают, что новая интегральная система на базе «Tegra» может реализовывать большинство электронных помощников (распознавание дорожных знаков, предупреждение о выезде за разметку и т. п.) при небольшой стоимости производства.

Концерн «VW» уже применяет процессор «Tegra» в цифровых приборных панелях, но, возможно, скоро появятся приборные панели, меняющие свой вид по желанию пользователя. “Мы ведём переговоры с одним из клиентов о создании своеобразного «слайдера», благодаря которому водитель может выбирать между «ретро» и современным вариантами приборных панелей в одном и том же автоммобиле. Это будет выглядеть аналогично тому, как современный водитель настраивает под себя сиденье и рулевую колонку ”, — говорит Дэнни Шапиро. Другая технология, которая может появиться в дизайне приборных панелей, — это трёхмерное изображение, получаемое без помощи специальных очков. Клавиши и рукоятки управления на такой панели будут словно «висеть в воздухе».

На данный момент ближе всего к применению использование 3D изображений в проекционных системах: “Вы сможете видеть изображение дорожных знаков и информацию о маршруте и том, что ждёт вас впереди что ждёт впереди, прямо на лобовом стекле. Это ближайшее будущее", — замечает Дэнни Шапиро. Заметим, что проецирование информации на лобовое стекло активно применяется в авиации.

Особые перспективы руководство «NVIDIA» связывает с электромобилями — чип «Tegra» энергоэффективнее традиционных ЦПУ примерно в 50 раз.

P.S.: ETS2 - Euro Truck Simulator 2 - новости, моды, патчи.

Опубликовано 11.11.2011

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.