Современный экономичный автомобиль

Компактный гибрид «Toyota Prius C»

Количество просмотров 1407 Количество комментариев 0

В 2011 году «Toyota» представила на Североамериканском международном автосалоне концепт компактного гибрида «Prius C». Автомобиль должен был закрепить успех компании на рынке гибридных автомобилей. Пятидверный хэтчбек планировали выпустить для фанатов «Prius», ищущих более компактный, но практичный городской автомобиль. Немногие профессионалы предполагали, что автомобиль пойдёт в серию: большинство думало, что дело ограничится концептом. Однако на прошедшем автосалоне в Детройте была показана серийная версия «Toyota Prius C».

Гибрид «Toyota Prius C»
Гибрид «Toyota Prius C»

Новинка внешне очень похожа на своего старшего брата: та же оптика, боковая линия, общий силуэт — только поменьше. Необычно выглядят разве что противотуманные фары, встроенные в передний бампер и напоминающие клыки, и задняя часть автомобиля, выделяющаяся оригинальными фонарями и спойлером на пятой двери. В Японии модель уже поступила в продажу под именем «Toyota Aqua». Гибридный хэтчбек имеет следующие габаритные размеры:

  • длина — 3995 мм,
  • ширина — 1695 мм,
  • высота — 1445 мм,
  • колесная база — 2550 мм.

Интерьер автомобиля выглядит привлекательно: скошенная центральная консоль выглядит оригинально, в салоне появилась настоящая ручка КПП (на обычном Prius её роль исполняет небольшой джойстик). Гибрид получил хорошее оснащение — уже в стандартной комплектации автомобиль снабжён климат-контролем и развлекательной системой с дисплеем 3,5 дюйма и возможностью подключения внешних устройств. В качестве опции же доступна абсолютно новая мультимедийная система «Entune» с дисплеем в 6,1 дюйма и интегрированной в неё навигационной системой.

В движение «Toyota Prius C» приводит гибридная силовая установка, состоящая из четырёхцилиндрового двигателя объёмом 1,5 л и электродвигателя. Максимальная мощность автомобиля составляет 99 л. с., а расход топлива — лишь 4,4 л на 100 км. Только электрической тяге (в автомобиле установлены никель-металлгидридной батареи) гибрид может проехать не более 1,6 км при условии, что он не разгонится более 40 км/ч.

В США «Toyota Prius C» поступит в продажу уже в марте текущего года. Минимальная стоимость гибридного автомобиля составит около $19 тыс. На японском рынке такую машину не приобрести дешевле $21700. Любопытно, будет ли модель в продаже в России. Отметим, что сейчас в нашей стране официально продаётся обычный «Prius», цены на который стартую с отметки в 1149000 рублей.

Опубликовано 24.01.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.