Современный экономичный автомобиль

Бюджетный спорткар «Caterham»

Количество просмотров 1355 Количество комментариев 0

В «Caterham» приступили к разработке бюджетного спорткара, сообщает издание «Car», ссылаясь на руководство британской компании в лице Ансара Али. В продажу новинка поступит в четырёх модификациях:

  1. стандартный вариант,
  2. купе,
  3. кабриолет,
  4. гоночный вариант.

Новый «Caterham» должен появиться через 3 года. Бюджетный спорткар проектируется «с нуля» — работа над автомобилем ведется уже на протяжении полугода. “Мы говорим об автомобиле, с помощью которого компания сможет выйти на новые для себя рынки, — заявил Али. — Мы начинаем «с нуля» в плане разработки платформы и двигателей. Мы не собираемся просто взять модель «Seven» и сделать ее чуточку больше, выше и шире”.

«Caterham/Lotus Seven»

“Мы действительно хотим сделать доступные спорткары. При этом мы не хотим вторгаться в те области, в которых мы не имеем достаточно опыта. Мы знаем в чем мы проигрываем и не собираемся к этому приближаться. Наши машины должны быть грубыми, должны быть автомобилями для водителя. И они всегда были такими: легкими и очень увлекательными. И все это мы собираемся перенести и на новую модель”, — добавил он.

В компании решили, что автомобиль будет иметь два посадочных места, а его масса не превысит 1000 кг. Над расположение двигателя ещё думают. Сам Али, по его словам, рассчитывает сохранить для новинки классический вариант конструкции моделей марки — двигатель спереди и привод на задние колеса.

Дизайн спорткара пока не выбран. Руководитель «Caterham» заявил, что разработка внешности передана двум ателье, которым поставлена задача сохранить узнаваемый стиль моделей марки, но при этом создать что-то новое. С оформлением кузова в компании окончательно определяться в течение ближайших нескольких недель.

Новинка будет предлагаться с четырёхцилиндровыми двигателями: первоначально планируется устанавливать только атмосферные варианты, а затем появится и наддув. Также автомобиль можно будет заказать с опциональной АКПП, обладающей возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками.

Ансар Али отметил, что бюджетный спорткар необязательно будет комплектоваться двигателями «Ford», которые сейчас устанавливаются на модель «Seven». По его словам, «Caterham» ведёт переговоры о поставках моторов как с «Ford», так и другими автокомпаниями.

В компании «Caterham» надеются, что ежегодный объём продаж бюджетного спорткара составит около 2,5 тыс. экземпляров. Сейчас производитель реализует лишь около 500 авто в год.

Опубликовано 02.03.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.