Современный экономичный автомобиль

Полиция Евросоюза получит возможность удаленно останавливать автомобили

Количество просмотров 1486 Количество комментариев 0

В ЕС начали разработку специального устройства, позволяющего полиции удаленно останавливать конкретный автомобиль. Как сообщает «The Telegraph», к которому попала часть документов с закрытых заседаний рабочей группы проекта, которая состоит из высокопоставленных полицейских стран участниц Евросоюза.

Согласно этим документам, к концу текущего десятилетия все автомобили в Европе (как выпускаемым, так и импортируемым) предлагается оборудовать прибором, способным останавливать двигатель, перекрывая подачу топлива и отключая зажигание в автомобиле нарушителя или преступника. Включать такой прибор предполагается с компьютера в полицейском участке.

Шипов больше не будет?

“Водители, превышающие скорость, представляют серьезную опасность для пешеходов и других участников движения. Кроме того, многие преступники используют автомобили для того, чтобы скрыться с места преступления. В большинстве случаев полиция не способна применить меры, которые одновременно бы были как эффективными, так и безопасными для окружающих”, – заявлено в документах.

Как считают специалисты, данная технология позволит наладить сотрудничество полиции всех стран Евросоюза и избавит полицейских от необходимости преследования машин нарушителей, а также от необходимости выставлять на дорогах заграждений и лент с шипами.

С другой стороны ряд правозащитников, опрошенных «The Telegraph», выступают против обязательного оснащения всех машин подобными устройствами, называя инициативу “нарушением гражданских прав” и “драконовскими мерами”. Также стоит предположить, что преступники, вероятно, смогут провести необходимый тюнинг, чтобы отключить «секретное» устройство.

P.S.: краеведческий музей древностей в Феодосии - экспонаты исторических залов музея знакомят с прошлым Крыма со времени появления на полуострове человека и до наших дней, с наиболее яркими моментами истории античной Феодосии и средневековой Каффы (Кефе), Феодосии XIX – ХХ вв., с культурой народов Крыма.

Опубликовано 06.02.2014

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2010-2014 ©.