Современный экономичный автомобиль

Россия сохранит пошлины на электромобили

Количество просмотров 1196 Количество комментариев 0

Правительство России отозвало из Евразийской экономической комиссии предложение по отмене пошлин для ввозимых в страну электромобилей, как сообщают «Ведомости», ссылаясь на замминистра промышленности и торговли России Юрия Слюсаря. Согласно отозванному предложению ставку в 20 % должны были отменить до января 2013 года.

«Мы считаем, что необходимо дать российским разработчикам электромобилей шанс. Поэтому пока необходимо сохранить 20-процентную пошлину на ввоз иностранных электромобилей в Россию», — заявил Слюсарь.

Предложение по введению нулевых пошлин на электрокары было внесено правительством России в Евразийскую экономическую комиссию в начале 2012 года. У организации, а также у стран-участниц таможенного союза, в частности, Белоруссии, к документу возник ряд вопросов. Предложение было направлено на доработку и все необходимые изменения с учетом отказа от пошлин на электромобили были внесены, но представители российской стороны свою инициативу отозвали.

«ВАЗ ELLADA»
«ВАЗ ELLADA»

На сегодняшний день в России серийно производится только электромобиль «ВАЗ Ellada» стоимостью 1,2 млн. рублей, построенный на базе «Калины». А также официально в России продается электромобиль «Mitsubishi i-MiEV» за 1,8 тыс. рублей.

«Mitsubishi i-MiEV»
«Mitsubishi i-MiEV»

О планах использования электрического транспорта заявляли в инновационном центре «Сколково» и «Почте России», которой для тестирования предоставила несколько электромобилей компания «Renaut». Кроме того, фирма «Revolta», занимающаяся созданием сети зарядных станции, получила разрешение на ввоз в Россию электрических микроавтобусов на базе «Ford Transit».

Опубликовано 29.12.2012

Читать далее

Комментарии

Ваше имя:
Ваш e-mail: необязательное поле
Кто Вы?
Человек
Человек
Робот
Робот

Все материалы, представленные на данном сайте, защищены законодательством в области авторского права. Смотрите публикация Ваших материалов, условия перепечатки материалов, соблюдение авторских прав.
Дизайн и поддержка – Владимир Егоров, icarbio.ru 2023 ©.